ホーム > 教員紹介:非常勤教員

教員紹介

非常勤教員

最高水準の法科大学院を目指して。法研究・法実務の第一線で活躍する教授陣が三田キャンパスに集結。慶應義塾ならではの、質の高い、きめ細やかな教育を実施します。

青木 淳一 (AOKI JUNICHI)
慶應義塾大学法学部 准教授
担当科目 行政法、行政法総合

岩谷 十郎 (IWATANI JURO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 法史学(近代日本法史)

牛島 辰男 (USHIJIMA TATSUO)
慶應義塾大学商学部 教授
担当科目 経営学

太田 達也 (OTA TATSUYA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 被害者学

大屋 雄裕 (OHYA TAKEHIRO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 法哲学

大山 耕輔 (OYAMA KOSUKE)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 行政学

オステン, フィリップ (OSTEN PHILIPP)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 国際刑事法ワークショップ・プログラム、テーマ演習、GLOBALIZATION AND INTERNATIONAL CRIMINAL LAW

小澤 太郎 (OZAWA TARO)
慶應義塾大学総合政策学部 教授
担当科目 経済学

北澤 安紀 (KITAZAWA AKI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 国際私法Ⅰ・Ⅱ

君嶋 祐子 (KIMIJIMA YUUKO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 テーマ研究、INNOVATION AND LAW Ⅰ・Ⅱ

河野 武司 (KOHNO TAKESHI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 政治学

駒村 圭吾 (KOMAMURA KEIGO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 テーマ演習

杉田 貴洋 (SUGITA TAKAHIRO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 テーマ演習

田髙 寛貴 (TADAKA HIROTAKA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 民法総合Ⅱ

戸部 真澄 (TOBE MASUMI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 行政法総合、行政法

深井 忠 (FUKAI TADASHI)
慶應義塾大学商学部 教授
担当科目 会計学

武川 幸嗣 (MUKAWA KOUJI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 民法Ⅲ(財産法)、民法総合Ⅰ

藪本 将典 (YABUMOTO MASANORI)
慶應義塾大学法学部 准教授
担当科目 法史学(西洋法史)



赤松 耕治 (AKAMATSU KOJI)
担当科目 テーマ演習

秋山 知文 (AKIYAMA TOMOFUMI)
担当科目 民法総合Ⅱ、法曹倫理

アギラール, レオポルド A.(AGUILAR LEOPOLDO A)
担当科目 DRAFTING INTERNATIONAL AGREEMENTS

浅井 隆 (ASAI TAKASHI)
担当科目 労働法ワークショップ・プログラム

アレン, ミンディ A.(ALLEN MINDY)
担当科目 GRADUATE WRITING SEMINAR

アン, クリストフ(ANN CHRISTOPH)
担当科目 INNOVATION AND LAW Ⅰ

アンドリオティス, トニー (ANDRIOTIS TONY)
担当科目 INTERNATIONAL COMMERCIAL ARBITRATION Ⅱ、CASE STUDY IN INTERNATIONAL DISPUTE RESOLUTION AND REGULATORY LAW

飯田 研吾 (IIDA KENGO)
担当科目 SPORTS LAW AND DISPUTE RESOLUTION

五十嵐 敦 (IGARASHI ATSUSHI)
担当科目 知的財産法Ⅱ

石井 絵梨子 (ISHII ERIKO)
担当科目 企業法務ワークショップ・プログラム

石井 由梨佳(ISHII YURIKA)
担当科目 LAW OF INTERNATIONAL ORGANIZATIONS

市川 穣 (ICHIKAWA YUTAKA)
担当科目 民事実務基礎

市川 芳治 (ICHIKAWA YOSHIHARU)
担当科目 日EUビジネス法務ワークショップ・プログラム、AERA STUDIES OF LAW(EU-JAPAN)、JAPAN-EU RELATIONS AND GLOBAL BUSINESS LAW

一色 太郎 (ISSHIKI TARO)
担当科目 INNOVATION AND LAW II

伊藤 和子 (ITO KAZUKO)
担当科目 GLOBALIZATION AND INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS IN ASIA

伊東 卓 (ITO TAKASHI)
担当科目 スポーツ法

井上 葵 (INOUE AOI)
担当科目 JAPANESE LAW IN CROSS-BORDER MATTERS

井上 治 (INOUE OSAMU)
担当科目 国際紛争解決

今泉 慎也 (IMAIZUMI SHINYA)
担当科目 アジア法、INTRODUCTION TO ASIAN LAW

岩切 大地 (IWAKIRI DAICHI)
担当科目 憲法Ⅰ、公法総合Ⅰ

ウィタカ ブランドン M (WHITTAKER BRANDON)
担当科目 INTRODUCTION TO BUSINESS LAW

上野 元 (UENO HAJIME)
担当科目 BANKRUPTCY LAWS

内間 裕 (UCHIMA HIROSHI)
担当科目 金融法務ワークショップ・プログラム

宇都宮 秀樹 (UTSUNOMIYA HIDEKI)
担当科目 渉外法務ベーシック・プログラム、渉外法務ワークショップ・プログラム、経済法実務

ウン, シャーマン (NG SHERMAN)
担当科目 SEMINAR(INVESTMENT AND DOING BUSINESS IN ASIA)

江島 晶子 (EJIMA AKIKO)
担当科目 GLOBALIZATION AND INTERNATIONAL HUMAN RIGHTS IN ASIA

江口 公典 (EGUCHI KIMINORI)
担当科目 ドイツ法Ⅰ、テーマ演習

大島 義則 (OSHIMA YOSHINORI)
担当科目 公法総合Ⅱ、公共政策法務フォーラム・プログラム

大西 楠・テア (OHNISHI NAMI)
担当科目 法交渉学

大野 聖二 (OHNO SEIJI)
担当科目 知的財産法務ワークショップ・プログラム

大野 曜吉 (OHNO YOUKICHI)
担当科目 法医学

岡田 順太 (OKADA JUNTA)
担当科目 憲法Ⅱ、公法総合Ⅰ、立法政策学

岡本 正 (OKAMOTO TADASHI)
担当科目 災害復興法学

小川 綾 (OGAWA AYA)
担当科目 INTERNATIONAL CAPITAL MARKETS

小川 周哉 (OGAWA SHUYA)
担当科目 民事法総合Ⅱ

小川 佳子 (OGAWA YOSHIKO)
担当科目 法曹倫理

奥 国範 (OKU KUNINORI)
担当科目 金融法

尾﨑 達夫 (OSAKI TATSUO)
担当科目 金融法実務

オットー, マンフレッド K.(OTTO MANFRED)
担当科目 JAPANESE LAW(CONTEMPORARY ISSUES)

オートン, クリスティアン(ORTON CHRISTIAN)
担当科目 COMPARATIVE CORPORATE FINANCE AND LAW

小野 祐司 (ONO YUJI)
担当科目 信託法

屋谷 恒治 (OTANI KOJI)
担当科目 テーマ演習

尾本 太郎 (OMOTO TARO)
担当科目 企業法務ワークショップ・プログラム

加賀見 一彰 (KAGAMI KAZUAKI)
担当科目 法と経済学

カーター, ジェリー U.(CARTER JERRY)
担当科目 JAPANESE LAW (CONTEMPORARY ISSUES)

金山 直樹 (KANAYAMA NAOKI)
担当科目 COMPARATIVE CONTRACT LAW、JAPANESE LAW(ECONOMY AND SOCIAL STRUCTURE)、JAPANESE LAW IN CROSS-BORDER MATTERS

鐘ヶ江 洋祐 (KANEGAE YOSUKE)
担当科目 テーマ演習

兼頭 ゆみ子 (KANETO YUMIKO)
担当科目 JAPAN-EU RELATIONS AND GLOBAL BUSINESS LAW

金塚 彩乃 (KANEZUKA AYANO)
担当科目 フランス法(公法)Ⅱ

亀井 源太郎 (KAMEI GENTARO)
担当科目 刑事訴訟法総合

亀田 康次 (KAMEDA KOJI)
担当科目 JAPANESE LAW(LABOR AND EMPLOYMENT)

川﨑 政司 (KAWASAKI MASAJI)
担当科目 立法政策学

菊間 梓 (KIKUMA AZUSA)
担当科目 MULTINATIONAL CORPORATIONS AND LAW

北川 朝恵 (KITAGAWA TOMOE)
担当科目 刑事実務基礎

ギブンズ, スティーブン (GIVENS STEPHEN)
担当科目 COMPARATIVE CORPORATE LAW

国松 麻季 (KUNIMATSU MAKI)
担当科目 国際経済法

グレイ, ジョン (GRAY JON)
担当科目 INTERNATIONAL CAPITAL MARKETS

後藤 啓介 (GOTO KEISUKE)
担当科目 国際刑事法ワークショップ・プログラム

後藤 弘子 (GOTO HIROKO)
担当科目 青少年と法、ジェンダーと法

琴浦 諒 (KOTOURA RYO)
担当科目 SEMINAR(INVESTMENT AND DOING BUSINESS IN ASIA)

近藤 圭介 (KONDO KEISUKE)
担当科目 INTRODUCTION TO GLOBAL LAW

近藤 丸人 (KONDO MARUHITO)
担当科目 中国法

三枝 健治 (SAIGUSA KENJI)
担当科目 COMPARATIVE CONTRACT LAW

坂田 正史 (SAKATA MASASHI)
担当科目 刑事実務基礎

榊原 敬 (SAKAKIBARA TAKASHI)
担当科目 刑事実務基礎

サター, アンドリュー (SUTTER ANDREW)
担当科目 BUSINESS STRATEGY AND CONTRACT

佐藤 岩夫 (SATO IWAO)
担当科目 法社会学

佐藤 貴夫 (SATO TAKAO)
担当科目 行政事件訴訟実務

佐藤 真紀 (SATOH MAKI)
担当科目 EU法Ⅱ(EUビジネス法)、日EUビジネス法務ワークショップ・プログラム

佐藤 力哉 (SATO RIKIYA)
担当科目 知的財産法Ⅲ

ザン, ドンシェン (ZANG DONGSHENG)
担当科目 AREA STUDIES OF LAW(CHINA)

シッペル, ハラルド(SIPPEL HARALD)
担当科目 ARBITRATION、INTRODUCTION TO ARBITRATION、MEDIATION、NEGOTIATION

柴野 相雄 (SHIBANO TOMOO)
担当科目 知的財産法務ワークショップ・プログラム

島田 真琴 (SHIMADA MAKOTO)
担当科目 イギリス法、アートと法、上級リサーチペーパーⅡ

下井 康史 (SHIMOI YASUSHI)
担当科目 行政法総合

ジャシマ, シュレヤ (JAYASIMHA SHREYAS)
担当科目 INTERNATIONAL COMMERCIAL ARIBITRATION Ⅱ

庄司 克宏 (SHOJI KATSUHIRO)
担当科目 EU法Ⅰ(EU憲法)、日EUビジネス法務ワークショップ・プログラム、AREA STUDIES OF LAW(EU-JAPAN)、JAPAN-EU RELATIONS AND GLOBAL BUSINESS LAW

上代 庸平 (JODAI YOUHEI)
担当科目 憲法総合

ジョンソン, エドワード (JOHNSON EDWARD)
担当科目 INTERNATIONAL COMMERCIAL TRANSACTIONS

菅原 貴与志 (SUGAWARA TAKAYOSHI)
担当科目 テーマ演習

杉山 翔一 (SUGIYAMA SHOICHI)
担当科目 SPORTS LAW AND DISPUTE RESOLUTION

鈴木 謙吾 (SUZUKI KENGO)
担当科目 民事法総合Ⅰ

鈴木 教夫 (SUZUKI NORIO)
担当科目 民事法総合Ⅰ

鈴木 みき (SUZUKI MIKI)
担当科目 民事実務基礎

鈴木 悠介 (SUZUKI YUSUKE)
担当科目 起業と法フォーラム・プログラム

鈴木 龍介 (SUZUKI RYUSUKE)
担当科目 登記実務

須田 洋平 (SUDA YOHEI)
担当科目 フランス法(私法)Ⅰ

隅谷 史人 (SUMITANI FUMITO)
担当科目 法律基本選択科目Ⅰ

曽我部 真裕 (SOGABE MASAHIRO)
担当科目 情報法

大東 泰雄 (DAITO YASUO)
担当科目 経済法ベーシック・プログラム、経済法ワークショップ・プログラム

高橋 信行 (TAKAHASHI NOBUYUKI)
担当科目 行政法総合

高松 政裕 (TAKAMATSU MASAHIRO)
担当科目 スポーツ法、SPORTS LAW AND DISPUTE RESOLUTION

滝口 直樹 (TAKIGUCHI NAOKI)
担当科目 環境法務ワークショップ・プログラム

瀧本 和彦 (TAKIMOTO KAZUHIKO)
担当科目 テーマ研究

多久島 逸平 (TAKUSHIMA IPPEI)
担当科目 DRAFTING INTERNATIONAL AGREEMENTS

城 祐一郎 (TACHI YUICHIRO)
担当科目 国際刑事法

立松 美也子(TATEMATSU MIYAKO)
担当科目 国際人権法

田中 和明 (TANAKA KAZUAKI)
担当科目 商事信託法

辻村 和佑 (TSUJIMURA KAZUSUKE)
担当科目 金融論

鶴見 晃二 (TSURUMI KOJI)
担当科目 CORPORATE GOVERNANCE AND RISK MANAGEMENT

寺澤 幸裕 (TERAZAWA YUKIHIRO)
担当科目 INTELLECTUAL PROPERTY FROM A GLOBAL PERSPECTIVE、COMPARATIVE JAPANESE IP CASE LAW

寺田 麻佑 (TERADA MAYU)
担当科目 行政法総合、行政法

テルセーノ, ホアキン (TERCENO JOAQUIN)
担当科目 INTERNATIONAL COMMERCIAL ARBITRATION Ⅱ

陶 陽子 (TO YOKO)
担当科目 MOOT COURT

徳光 絢子 (TOKUMITSU AYAKO)
担当科目 要件事実論、民事実務基礎

刀祢館 久雄 (TONEDACHI HISAO)
担当科目 JAPAN-EU RELATIONS AND GLOBAL BUSINESS LAW

中井 智子 (NAKAI TOMOKO)
担当科目 労働法実務

中益 陽子 (NAKAMASU YOKO)
担当科目 社会保障法

中村 文彦 (NAKAMURA FUMIHIKO)
担当科目 簿記論

錦織 康高 (NISHIKORI YASUTAKA)
担当科目 金融法務ワークショップ・プログラム、LAW, FINANCE AND TAXATION OF CORPORATE ACQUISITIONS

新田 裕子 (NITTA YUKO)
担当科目 CASE STUDY IN INTERNATIONAL DISPUTE RESOLUTION AND REGULATORY LAW

野崎 晃 (NOZAKI AKIRA)
担当科目 民法総合Ⅱ

パーク, テジュン(PARK TAE JUN)
担当科目 LEGAL DEBATE AND NEGOTIATION

バヒスバラン, サイガネッシュ G(VAHEISVARAN SAI)
担当科目 LEGAL DEBATE AND NEGOTIATION

服部 滋多(HATTORI SHIGETA)
担当科目 金融商品取引法

橋本 博之 (HASHIMOTO HIROYUKI)
担当科目 行政法、公法総合Ⅱ、行政法総合

服部 秀一 (HATTORI SHUICHI)
担当科目 金融商品取引法

濱田 和成 (HAMADA KAZUNARI)
担当科目 民事法総合Ⅱ

濱田 芳貴 (HAMADA YOSHITAKA)
担当科目 倒産法総合、倒産法ワークショップ・プログラム

早川 眞一郎 (HAYAKAWA SHINICHIRO)
担当科目 JAPANESE LAW(ECONOMY AND SOCIAL STRUCTURE)、国際私法Ⅰ・Ⅱ

早川 真人 (HAYAKAWA MASATO)
担当科目 INTERNATIONAL IP LICENSING AGREEMENTS

原口 昌之 (HARAGUCHI MASAYUKI)
担当科目 企業会計法

原田 郁 (HARADA KAORU)
担当科目 経済法実務

ハンセン, ネルス (HANSEN NELS)
担当科目 DRAFTING AND NEGOTIATION OF M&A AND JV TRANSACTIONS

ピレス, カール (PIRES KARL)
担当科目 COMPARATIVE CORPORATE FINANCE AND LAW

福崎 伸一郎 (FUKUZAKI SHINICHIRO)
担当科目 テーマ演習

藤田 直介 (FUJITA NAOSUKE)
担当科目 テーマ演習

フジヤマ, タカシ (FUJIYAMA TAKASHI)
担当科目 COMPARATIVE CONTRACT LAW、SEMINAR(CURRENT LEGAL ISSUES)

古谷 英恵 (FURUYA HANAE)
担当科目 JAPANESE LAW(ECONOMY AND SOCIAL STRUCTURE)

ベラハ, スチュアート (BERAHA STUART)
担当科目 INTERNATIONAL IP LICENSING AGREEMENTS

逸見 佳代 (HENMI KAYO)
担当科目 民事法総合Ⅰ、テーマ演習

細川 兼嗣 (HOSOKAWA KENJI)
担当科目 DRAFTING INTERNATIONAL AGREEMENTS

本田 幸充 (HONDA YUKIMITSU)
担当科目 民事実務基礎

マークス, エリック (MARCKS ERIC)
担当科目 START‐UP COMPANY AND VENTURE CAPITAL LAW、COMPARATIVE CORPORATE FINANCE AND LAW

増田 晋 (MASUDA SUSUMU)
担当科目 国際関係法(私法系)総合Ⅰ・Ⅱ、CROSS-BORDER LITIGATION、FINANCE TRANSACTIONS AND SECURITIES REGULATIONS IN JAPAN

町野 静 (MACHINO SHIZU)
担当科目 環境法Ⅰ・Ⅱ

松尾 剛行 (MATSUO TAKAYUKI)
担当科目 公共政策法務フォーラム・プログラム、公法総合Ⅱ

松尾 拓也 (MATSUO TAKUYA)
担当科目 数理法務入門Ⅰ・Ⅱ

三澤 麻衣子 (MISAWA MAIKO)
担当科目 民事法総合Ⅰ

水島 淳 (MIZUSHIMA ATSUSHI)
担当科目 起業と法フォーラム・プログラム

宮川 裕光 (MIYAKAWA HIROMITSU)
担当科目 SEMINAR(CASE STUDY IN INTERNATIONAL COMPETITION LAW)

宮田 義晃 (MIYATA YOSHIAKI)
担当科目 民事法総合Ⅰ、テーマ演習

ムザール, ハンス・ペータ (MUSAHL HANS-PETER)
担当科目 国際租税法、SEMINAR(GLOBAL TAX PERSPECTIVES)

村 千鶴子 (MURA CHIZUKO)
担当科目 消費者法ワークショップ・プログラム

メータ, ニラヴ N. (MEHTA NIRAV)
担当科目 DRAFTING INTERNATIONAL AGREEMENTS

望月 千広 (MOCHZUKI CHIHIRO)
担当科目 民事実務基礎、民法総合Ⅰ

森岡 誠 (MORIOKA MAKOTO)
担当科目 民事法総合Ⅱ

森下 幸典 (MORISHITA YUKINORI)
担当科目 AREA STUDIES OF LAW(EU-JAPAN)、JAPAN-EU RELATIONS AND GLOBAL BUSINESS LAW

森脇 章 (MORIWAKI AKIRA)
担当科目 SEMINAR(INVESTMENT AND DOING BUSINESS IN ASIA)

柳瀬 昇 (YANASE NOBORU)
担当科目 憲法総合

山田 徹 (YAMADA TORU)
担当科目 刑事実務基礎

山田 弘 (YAMADA HIROSHI)
担当科目 JAPANESE COMPETITION LAW

山手 正史 (YAMATE MASASHI)
担当科目 国際商取引法

山田 美和 (YAMADA MIWA)
担当科目 アジア法

山田 雄介 (YAMADA YUSUKE)
担当科目 国際租税法

山辺 哲識 (YAMABE SATOSHI)
担当科目 NEGOTIATION、ARBITRATION、アートと法

山本 雅道 (YAMAMOTO MASAMICHI)
担当科目 国際ビジネス法務、テーマ演習

山脇 康嗣 (YAMAWAKI KOJI)
担当科目 入管法

湯川 雄介 (YUKAWA YUSUKE)
担当科目 テーマ研究

李 鳴 (LI MING)
担当科目 保険法

ルナ, アンソニー (LUNA ANTHONY)
担当科目 START‐UP COMPANY AND VENTURE CAPITAL LAW

若山 泰親 (WAKAYAMA YASUCHIKA)
担当科目 新事業創造体験

渡辺 潤 (WATANABE JUN)
担当科目 刑事実務基礎


ページトップへ