ホーム > 教員紹介:非常勤教員

教員紹介

非常勤教員

最高水準の法科大学院を目指して。法研究・法実務の第一線で活躍する教授陣が三田キャンパスに集結。慶應義塾ならではの、質の高い、きめ細やかな教育を実施します。

犬伏 由子 (Yukiko INUBUSHI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 民法Ⅴ(家族法)

岩谷 十郎 (Juro IWATANI)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 法史学(近代日本法史)

牛島 辰男 (Tatsuo USHIJIMA)
慶應義塾大学商学部 教授
担当科目 経営学

太田 達也 (Tatsuya OTA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 被害者学(隔年)

大山 耕輔 (Kosuke OYAMA) 
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 行政学

小澤 太郎 (Taro OZAWA)
慶應義塾大学総合政策学部 教授
担当科目 経済学

オステン, フィリップ (Philipp OSTEN) 
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 国際刑事法ワークショップ・プログラム

北澤 安紀 (Aki KITAZAWA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 国際私法Ⅰ 、国際私法Ⅱ、国際関係法(私法系)総合Ⅰ

君嶋 祐子 (Yuuko KIMIJIMA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 テーマ研究(特許関係訴訟)

河野 武司 (Takeshi KOHNO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 政治学

駒村 圭吾 (Keigo KOMAMURA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 憲法総合

小山 剛 (Gou KOYAMA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 憲法Ⅱ、公法総合Ⅰ

佐藤 拓磨 (Takuma SATO)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 刑事法総合Ⅰ

水津 太郎 (Taro SUIZU)
慶應義塾大学法学部 准教授
担当科目 民法総合Ⅱ、テーマ研究(民法研究の最前線Ⅰ)

田高 寛貴 (Hirotaka TADAKA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 民法総合Ⅱ

辻村 和佑 (Kazusuke TSUJIMURA)
慶應義塾大学経済学部 教授
担当科目 金融論

深井 忠 (Tadashi FUKAI)
慶應義塾大学商学部 教授
担当科目 会計学

前川 千春 (Chiharu MAEKAWA)
慶應義塾大学商学部 准教授
担当科目 簿記論

宮島 司 (Tsukasa MIYAJIMA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 保険法

武川 幸嗣 (Kouji MUKAWA)
慶應義塾大学法学部 教授
担当科目 民法総合I



青木 孝之 (Takayuki AOKI)
担当科目 司法制度論、テーマ演習(裁判員裁判における刑事手続法の解釈・運用)

秋山 知文 (Tomofumi AKIYAMA)
担当科目 法曹倫理

浅井 隆 (Takashi ASAI)
担当科目 労働法ワークショップ・プログラム

東 史彦 (Fumihiko AZUMA)
担当科目 EU戦略法務ワークショップ・プログラム、EUビジネス法務ワークショップ・プログラム、イタリア法、国際経済法

阿部 能章 (Yoshiaki ABE)
担当科目 民事法総合Ⅰ

五十嵐 敦 (Atsushi IGARASHI)
担当科目 知的財産法Ⅱ

石井 絵梨子 (Eriko ISHII)
担当科目 企業法務ワークショップ・プログラム

和泉 宏陽 (Hiroaki IZUMI)
担当科目 民事実務基礎

市川 穣 (Yutaka ICHIKAWA)
担当科目 民事実務基礎

市川 芳治 (Yoshiharu ICHIKAWA)
担当科目 EU戦略法務ワークショップ・プログラム、EUビジネス法務ワークショップ・プログラム

伊東 卓 (Takashi ITO)
担当科目 スポーツと法

井上 葵 (Aoi INOUE)
担当科目 現代取引法ワークショップ・プログラム

井上 治 (Osamu INOUE)
担当科目 国際紛争解決

井上 達夫 (Tatsuo INOUE)
担当科目 法哲学

今泉 慎也 (Shinya IMAIZUMI)
担当科目 アジア法

薄井 一成 (Kazunari USUI)
担当科目 公法総合Ⅱ

臼杵 知史 (Tomohito USUKI)
担当科目 国際法総合Ⅱ、国際環境法

内田 晴康 (Harumichi UCHIDA)
担当科目 渉外法務ベーシック・プログラム

宇都宮 秀樹 (Hideki UTSUNOMIYA)
担当科目 渉外法務ワークショップ・プログラム、経済法実務

梅林 啓 (Kei UMEBAYASHI)
担当科目 起業と法フォーラム・プログラム

惠木 大輔(Daisuke EKI)
担当科目 民事法総合Ⅱ

エドミスター, ブラッドリー K. (Bradley K. EDMISTER)
担当科目 国際資本市場法

大島 義則 (Yoshinori OHSHIMA)
担当科目 公共政策法務フォーラム・プログラム

太田 匡彦 (Masahiko OHTA)
担当科目 地方自治法

大西 楠・テア (Nami Thea OHNISHI)
担当科目 法交渉学

大西 雄太 (Yuta OHNISHI)
担当科目 民事法総合Ⅰ

大野 聖二 (Seiji OHNO)
担当科目 知的財産法務ワークショップ・プログラム

大野 曜吉 (Youkichi OHNO)
担当科目 法医学

大原 慶子 (Keiko OHARA)
担当科目 Drafting International Agreements

岡田 順太 (Junta OKADA)
担当科目 公法総合Ⅰ、法律基本選択科目Ⅰ(憲法訴訟の理論と事例)

岡本 正 (Tadashi OKAMOTO)
担当科目 災害復興法学

小川 佳子 (Yoshiko OGAWA)
担当科目 法曹倫理

奥 国範 (Kuninori OKU)
担当科目 金融法、金融法務ワークショップ・プログラム

尾﨑 達夫 (Tatsuo OSAKI)
担当科目 金融法実務

忍田 卓也 (Takuya OSHIDA)
担当科目 民事法総合Ⅱ

尾本 太郎 (Taro OMOTO)
担当科目 企業法務ワークショップ・プログラム(ファイナンス・M&A)

小野 祐司 (Yuji ONO)
担当科目 信託法

小原 淳見 (Yoshimi OHARA)
担当科目 International Commercial Arbitration

小山 佳枝 (Kae OYAMA)
担当科目 国際法総合Ⅰ

片山 健 (Takeshi KATAYAMA)
担当科目 民事実務基礎

金井 高志 (Takashi KANAI)
担当科目 現代契約実務

金塚 彩乃 (Ayano KANEZUKA)
担当科目 フランス法(公法)Ⅰ(隔年)

苅安 高明 (Takaaki KARIYASU)
担当科目 民事法総合Ⅱ

河合 秀樹 (Hideki KAWAI)
担当科目 民事実務基礎

川﨑 政司 (Masaji KAWASAKI)
担当科目 立法政策学

北村 泰三 (Yasuzo KITAMURA)
担当科目 国際人権法

木村 和也 (Kazuya KIMURA)
担当科目 民事法総合Ⅱ

クシファラス, ミカイル (Mikhail XIFARAS)
担当科目 Legal Theory of Globalization

栗田 昌弘 (Masahiro KURITA)
担当科目 情報法

小島 恵 (Megumi KOJIMA)
担当科目 テーマ演習(条文を踏まえて環境リスクを理解する)

後藤 啓介 (Keisuke GOTO)
担当科目 国際刑事法ワークショップ・プログラム

後藤 弘子 (Hiroko GOTO)
担当科目 ジェンダーと法、青少年と法

小林 彩子 (Ayako KOBAYASHI)
担当科目 民事法総合Ⅱ

コリンズ, サイモン (Simon COLLINS)
担当科目 Corporate Finance and Law

近藤 丸人 (Maruhito KONDO)
担当科目 中国法

櫻井 敬子 (Keiko SAKURAI)
担当科目 公共政策フォーラム・プログラム

三枝 健治 (Kenji SAIGUSA)
担当科目 Japan-US Comparative Contract Law(日米比較契約法)

ササキ, ジョン Y. (John Y. SASAKI)
担当科目 Drafting International Agreements

サター, アンドリュー J. (Andrew J. SUTTER)
担当科目 Legal English Seminar

佐藤 泉 (Izumi SATO)
担当科目 環境法Ⅰ、環境法Ⅱ

佐藤 岩夫 (Iwao SATO)
担当科目 法社会学

佐藤 貴夫 (Takao SATO)
担当科目 行政事件訴訟実務

佐藤 真紀 (Maki SATOH)
担当科目 EU戦略法務ワークショップ・プログラム、EUビジネス法務ワークショップ・プログラム

下井 康史 (Yasushi SHIMOI)
担当科目 行政法、行政法総合

品川 武 (Takeshi SHINAGAWA)
担当科目 経済法実務

柴田 憲司 (Kenji SHIBATA)
担当科目 憲法総合

柴野 相雄 (Tomoo SHIBANO)
担当科目 知的財産法務ワークショップ・プログラム

ジョンソン エドワード (Edward JOHNSON)
担当科目 International Business Transactions

鈴木 謙吾 (Kengo SUZUKI)
担当科目 民事法総合Ⅰ

鈴木 正具 (Masatomo SUZUKI)
担当科目 渉外実務基礎

鈴木 みき (Miki SUZUKI)
担当科目 民事実務基礎

高畑 満 (Mitsuru TAKAHATA)
担当科目 刑事実務基礎

滝口 直樹 (Naoki TAKIGUCHI)
担当科目 環境法務ワークショップ・プログラム

竹﨑 博允 (Hironobu TAKESAKI)
担当科目 テーマ研究(現代社会における法曹の役割と備えるべき素養と能力)

城 祐一郎 (Yuichiro TACHI)
担当科目 国際刑事法

田中 和明 (Kazuaki TANAKA)
担当科目 商事信託法

谷川 達也 (Tatsuya TANIGAWA)
担当科目 金融法務ワークショップ・プログラム

玉井 克哉 (Katsuya TAMAI)
担当科目 公共政策法務フォーラム・プログラム

知花 いづみ (Izumi CHIBANA)
担当科目 アジア法

杤尾 安紀 (Aki TOCHIO)
担当科目 民事法総合Ⅰ

トレハーン, アリエル (Ariel TREHEARNE)
担当科目 Multinational Corporations & Law

中井 智子 (Tomoko NAKAI)
担当科目 労働法実務

中益 陽子  (Yoko NAKAMASU)
担当科目 社会保障法

中村 達也 (Tatsuya NAKAMURA)
担当科目 国際紛争解決

名取 勝也 (Katsuya NATORI)
担当科目 Comparative Government & Risk Management

錦織 康高 (Yasutaka NISHIKORI)
担当科目 金融法務ワークショップ・プログラム

野崎 晃 (Akira NOZAKI)
担当科目 民法総合Ⅱ

野々山 哲郎 (Tetsuro NONOYAMA)
担当科目 法曹倫理

荻澤 達彦 (Tatsuhiko HAGIZAWA)
担当科目 現代取引法ワークショップ・プログラム

服部 秀一 (Shuichi HATTORI)
担当科目 金融商品取引法

早川 真人 (Masato HAYAKAWA)
担当科目 International IP Licensing Agreements

原口 昌之 (Masayuki HARAGUCHI)
担当科目 企業会計法

ハンセン ネルス (Nels HANSEN)
担当科目 M&A and Strategic Alliances

ピレス,  カール J. (Karl J. PIRES)
担当科目 Corporate Finance and Law

深沢 岳久 (Takahisa FUKAZAWA)
担当科目 民事法総合Ⅰ

藤森 裕美 (Hiromi FUJIMORI)
担当科目 Japan-US Comparative Contact Law (日米比較契約法)

フジヤマ タカシ D.  (Takashi D. FUJIYAMA)
担当科目 Japan-US Comparative Contract Law (日米比較契約法)

藤原 宏高  (Hirotaka FUJIWARA)
担当科目 サイバー法

ブリー ファルージア  (Farrugia BREE)
担当科目 International Commercial Arbitration

ベラハ スチュアート  (Stuart BERAHA)
担当科目 International IP Licencing Agreements

マークス・エリック (Eric MARCKS)
担当科目 Corporate Finance and Law

松井 茂記 (Shigenori MATSUI)
担当科目 テーマ研究(日・加・米憲法の比較的考察)

御子柴 一彦 (Kazuhiko MIKOSHIBA)
担当科目 民事実務基礎

宮川 美津子 (Mitsuko MIYAGAWA)
担当科目 知的財産法Ⅲ

宮田 義晃 (Yoshiaki MIYATA)
担当科目 民事法総合Ⅰ、テーマ演習(刑事弁護における実務的諸問題)

宮武 雅子 (Masako MIYATAKE)
担当科目 渉外実務基礎

宮下 紘 (Hiroshi MIYASHITA)
担当科目 EU戦略法務ワークショップ・プログラム、EUビジネス法務ワークショップ・プログラム

ムザール, ハンス・ペータ (Hans-Peter MUSAHL)
担当科目 国際租税法

村 千鶴子 (Chizuko MURA)
担当科目 消費者法ワークショップ・プログラム

村松 幹二 (Kanji MURAMATSU)
担当科目 法と経済法

桃崎 剛 (Tsuyoshi MOMOSAKI)
担当科目 民法総合Ⅰ、民事実務基礎

森岡 誠 (Makoto MORIOKA)
担当科目 民事法総合Ⅱ

屋敷 二郎 (Jiro YASHIKI)
担当科目 法史学(西洋法史)

安冨 潔 (Kiyoshi YASUTOMI)
担当科目 司法制度論、テーマ演習(裁判員裁判における刑事手続法の解釈・運用)

山川 隆一 (Ryoichi YAMAKAWA)
担当科目 労働法総合

山崎 学 (Manabu YAMAZAKI)
担当科目 刑事法総合Ⅰ、刑事訴訟法総合、刑事実務基礎

山田 徹 (Toru YAMADA)
担当科目 刑事実務基礎

山田 雄介 (Yusuke YAMADA)
担当科目 国際租税法

山本 雅道 (Masamichi YAMAMOTO)
担当科目 国際資本市場法

李 鳴 (Ming LI)
担当科目 保険法

若山 泰親 (Yasuchika WAKAYAMA)
担当科目 新事業創造体験(経営管理研究科併設)

早稲本 和徳 (Kazunori WASEMOTO)
担当科目 法曹倫理

渡辺 潤 (Jun WATANABE)
担当科目 刑事実務基礎


ページトップへ